16 сентября 2022
329

Эксперты выяснили, что приложения Meta хранят наибольшее количество пользовательских данных

Специалисты издания TechShielder исследователи 30 популярных приложений, используемые в сферах развлечений и связи.

Аналитики выяснили, что наиболее частыми запросами в поисковых системах, касающихся взломов и уязвимостей, были связаны с приложениями, принадлежащими Meta* (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), WhatsApp, SnapChat и Twitch.

Также объектами исследования стали Twitter, Telegram, YouTube, Netflix и Messenger. Специалисты выяснили, что все вышеуказанные программы собирают и хранят пользовательские данные. Наибольшее количество персональной информации клиентов хранят программы, принадлежащие Meta* (запрещена в РФ), наименьшие объемы данных собирает Telegram.

Известно, что чаще всего приложения собирают данные, касающиеся имён, платежей и cookie-файлов. Если подобные данные будут попадут в руки мошенников, пользователи могут получить значительный финансовый и моральный ущерб.

Специалисты также установили, что наибольшее число пострадавших в результате взломов приложений проживает на территории Лондона. На втором и третьем месте по количеству атак расположились Мехико и Париж соответственно.

Эксперты утверждают, что 80%  приложений собирают данные, касающиеся продолжительности пользовательских сеансов. Половина исследуемых программ отслеживали действия клиентов в сети, 70% сохраняют информацию о рекламном контенте, 60% хранят данные о платежах.

*признана экстремистской на территории РФ

Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024