3 марта 2021
266

Эксперты в области IT-безопасности из США уверены, что потенциальная кибервойна затронет мирное население

Эксперты в сфере IT-безопасности считают, что в случае начала масштабной кибервойны, мирные граждане могут стать непосредственными участниками боевых действий.

Kevin Mandia, глава компании FireEye. Фото: Jeff Chiu / AP Photo

Кевин Мандиа, глава компании FireEye, уверен, что в ходе кибервоенных действий между США, Россией и Китаем могут пострадать американские пользователи сети интернет. По мнению Кевина, кибератаки полностью дестабилизируют повседневный быт рядовых граждан. К примеру, настоящим ударом для американцев станет выход из строя системы курьерских доставок, интернет-торговли и сбои в работе приложений и мессенджеров. 

Кевин заявил, что правила ведения киберсражений до сих пор никак не регламентированы, а это значит, что потенциального противника ничего не ограничивает – кибервойска могут творить всё, что им заблагорассудится, выводя из строя любые системы и программы. Эксперты опасаются, что всё, что теоретически может быть взломано, будет атаковано и похищено. 

Так как интернет уже стал неотъемлемой частью жизни большинства людей, кибервойна просто не может не затронуть мирное население. Возможно, Кевин Мандиа знает, что говорит, ведь именно его компания FireEye первой напала на след хакеров, взломавших SolarWinds в декабре 2020 года. По данным аналитиков, атаку провели иностранные шпионы с целью наблюдения за деятельностью госорганов США. 

Теги:
Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024