22 марта 2024
Роман Литвинов
225

Белые хакеры наконец смогут работать «в белую»

Законопроект о легализации деятельности белых хакеров готов к внесению в Госдуму.

Группа парламентариев, в состав которой входят представители партий «Единая Россия» и «Новые люди», всерьёз взялась за легализацию деятельности белых хакеров. Политики уже завершают работу над законопроектом и готовы внести его в Госдуму в ближайшую сессию, а ещё считают, что смогут защитить интересы пентестеров.

После принятия законопроекта, белые хакеры смогут вести свою деятельность, не опасаясь попасть под уголовную статью. На сегодняшний день проникновение в систему в целях заявить о проблеме и помочь в её решение может караться очень серьёзно, несмотря на благие намерения.

Политики рассчитывают, что пентестеры в ближайшее время смогут без юридических рисков сотрудничать с компаниями на контрактной основе, либо же в рамках программ Bug-Bounty. При этом остаётся необходимость чётко соблюдать договорённости с компанией – заказчиком услуг.

На этом законопроекте парламентарии не собираются останавливаться. Один из них, Антон Немкин подчеркнул, что группа продолжит разрабатывать меры, исключающие любые риски для белых хакеров.

Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024