23 октября 2023
Роман Литвинов
273

Банки борются за конфиденциальность своих клиентов

Никто не хочет открывать силовым ведомствам доступ к конфиденциальным данным.

Фото: Артём Коротаев / ТАСС

Ассоциация банков России требует не принимать закон, согласно которому силовые ведомства могут получить свободный доступ к информационным системам и базам данных российских банков. Протестующие указывают на противоречие инициативы законам страны и нарушение конституционных прав граждан.

Согласно законопроекту, который внесли в Госдуму ещё в августе 2023 года, ФСБ, МВД и другие силовые структуры смогут без решения суда и согласия клиентов получать доступ к информационным системам банка. Так они могут получить доступ к полному списку конфиденциальной информации любого гражданина и даже вносить изменения в сведения о своих сотрудниках.

АБР, в которую входят крупнейшие банки страны, направила письмо в Минцифры и лично Александру Хинштейну, который занимает должность председателя Госдумы по информационной политике, технологиям и связи.

Помимо нарушения действующего законодательства и нарушения прав человека, банки отмечают и усложнение механизма передачи данных клиентов Росфинмониторингу. Дело в том, что спецслужбы смогут изменять информацию в базах данных без предупреждения кредитной организации, что приведёт к сбоям, задержкам и прочим проблемам при передаче. Немаловажным аспектом является и информационная безопасность, обеспечить которую будет намного сложнее.

Читайте также
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024