18 марта 2021
241

Apple начинает выпускать исправления уязвимостей отдельно от общих обновлений ОС

Apple собирается внести изменения в процесс установки исправлений безопасности для систем iOS и iPadOS. Согласно официальным данным, компания работает над избирательным методом внедрения обновлений.

В отличие от Android, выпускающих исправления уязвимостей отдельно от общих обновлений, Apple включают улучшения безопасности в полную версию обновлений системы. Видимо, компания решила сменить политику – к примеру, iOS 14.4.1, вышедший на рынок в начале марта, предназначен для устранения ошибки в WebKit, за счёт которой мошенники внедряли в устройства вредоносную информацию, запуская произвольный код.

Эксперты считают, что Apple даст пользователям право выбора между запуском полного обновления и установкой конкретных обновлений, связанных с улучшением защиты устройства. Для Mac со старыми версиями ОС компания предоставит возможность установить специальные пакеты обновлений, не подразумевающие обновление до последней модификации ОС.

Так как проект iOS 14.5 на данный момент находится в стадии тестирования, ещё неизвестно, как именно Apple собирается реализовывать функцию отдельной установки обновлений. После разделения обновлений для защиты и общего функционала, компании придется выпустить несколько аварийных поправок для устройств с устаревшими версиями iOS и iPadOS.

iOS 14.5 специализируется на усилении политики конфиденциальности – компания намерена проверять все сайты, на которые заходит пользователь, через собственные прокси-серверы Apple. По словам экспертов, эти меры могут предотвратить утечку персональной информации клиентов и IP-адресов в Google.

Теги:
Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024