31 октября 2023
Роман Литвинов
482

Android 14 уничтожает все данные на устройствах и сами смартфоны

Ошибка содержится в ОС — уязвимость связана с опцией Multiple Profiles.

Функция позволяет генерировать несколько профилей на одном устройстве. На текущий момент уязвимость коснулась только Google Pixel, однако эксперты TechSpot уверены, что ошибка затронет все гаджеты, если Google не примет меры и не внесёт коррективы в ОС.

Пользователи, не активировавшие опцию, не сталкиваются с проблемами потери данных. При попытке включить Multiple Profiles  устройство выводит сообщение о нехватке памяти и ошибке «Failed to open directory/data/media/0: Structure needs cleaning».

По информации Ars Technica, далее устройство блокируется, не перезагружается или отказывает в доступе к памяти. При этом файлы не копируются и не просматриваются. Многие пользователи пожаловались на сбои, связанные с системными настройками.

Первые сведения об ошибке поступали в Google ещё во время тестирования продукта, а именно весной 2023. Первоначально уязвимость коснулась Google Pixel 6, на данный момент ошибка содержится в Pixel 6а, 7, 7а, Fold и Tablet. Количество жалоб на официальном ресурсе компании превышает 500 обращений. Google не комментирует происходящее, ошибка в списке багов получила среднюю степень важности.

Специалисты рекомендуют повременить с установкой 14 версии, работая со стабильными Android 12 или 13.

Читайте также
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024