19 марта 2021
336

Альфа-банк готов заплатить миллион за данные о мошенниках

Альфа-банк заплатит миллион рублей тому, кто предоставит достоверную информацию о телефонных мошенниках и поможет вычислить их местонахождение. На сбор данных и вознаграждения в банке пока что выделили 5 миллионов, но эта сумма будет расти, если затея себя оправдает.

До 30 апреля любой пользователь может отправить данные о мошенничестве на специальный почтовый ящик или оставить соответствующую заявку на сайте. Сотрудники банка заверяют, что имена информаторов останутся тайной. Вознаграждение будет перечислено на счёт только в том случае, если полученные данные действительно помогут выйти на след преступников. Также пользователя могут попросить дать показания в отделении полиции.

Тинькофф подхватил инициативу Альфа-банка – в финансовой организации рассматривается не только вопрос о материальном поощрении, но и завершается разработка специализированного приложения «КтоЗвонит», предназначенного для определения сомнительных номеров и прямой передачи данных о потенциальных мошенниках в банк.

Не все банкиры оценили нововведение – многие считают, что преступники будут звонить с полностью анонимных номеров, поэтому данные, предоставленные бдительными пользователями, скорее всего, окажется бесполезны. Да и сами преступники не будут предавать своих «коллег» за столь скромную для мошенника сумму – действительно, какой тут миллион, если только за 2020 год телефонные аферисты украли 9 миллиардов рублей.

В МВД заявляют, что раскрываемость подобных преступлений составляет меньше 40%. Сотрудники полиции уверены, что для эффективной работы им необходима поддержка со стороны самих банков и операторов связи. С другой стороны, записать номер, с которого звонит потенциальный мошенник, и передать его банковским сотрудникам, лишним никогда не будет.

Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024