24 ноября 2023
Роман Литвинов
147

Активность троянов для Android выросла в 1,5 раза

Вредоносы, в основном, распространяются через официальные магазины.

Исследователи компании «Доктор Веб» зафиксировали всплеск активности мобильных троянов. В 2023 году пользователи в 1,5 раза чаще сталкиваются с рекламными вредоносами, на 20% выросло число атак шпионских приложений и на 11% чаще на устройства стали попадать банковские трояны.

Наибольшую опасность, по мнению экспертов, несут трояны, которые прячутся в легитимных приложениях в официальных магазинах для Android. Десятки вредоносов скрываются в Google Play, а служба безопасности не успевает их удалять.

Из самых распространённых троянов специалисты выделяют семейства Android.HiddenAds, демонстрирующее навязчивую рекламу, Android.FakeApp, заставляющее жертв инвестировать в мошеннические проекты, а также вредоносы под видом приложений для поиска работы, которые показывают фейковые вакансии.

Пользователям рекомендуется использовать антивирусные решения и сохранять бдительность даже при установке приложений из официальных источников. Поводом для удаления приложения может послужить слишком большой список разрешений, появление рекламы и более быстрый разряд батареи.

Читайте также
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Группировка Scaly Wolf перепутала вредонос с легитимным файлом и провалила атаку на российские компании
23 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024