16 ноября 2022
Роман Литвинов
329

96% российских компаний уязвимы для кибератак

Хакеры могут использовать уязвимости для проникновения в локальные сети 96% российских компаний, выяснили исследователи из Positive Technologies.

В результате тестирования систем безопасности российских компаний выяснилось, что большинство из них не представляют сложностей для хакеров. Пентестеры проверили 50 проектов из 30 организаций и 96% из них не смогли противостоять атакам. Таким образом, хакеры могут использовать эти уязвимости для проникновения в локальные сети компании.

Тестированием занималась компания Positive Technologies, которая и поделилась информацией о защищённости российских компаний. В IT-инфраструктуре почти каждой компании удалось найти сразу несколько векторов атак, которые могли быть использованы злоумышленниками не самой высокой квалификации. Известно, что самая быстрая атака заняла у пентестеров всего лишь 1 час.

Вектор проникновения в локальную сеть в среднем составил 4 шага, а время на проведение успешной атаки в большинстве случаев составило чуть больше 5 дней. Также отмечается, что в 90% случаев через уязвимости можно получить доступ к конфиденциальной информации, в том числе с коммерческой тайне.

Причинами появления критических уязвимостей в большинстве случаев являются: распущенная парольная политика, софт с уязвимостями и код веб-приложений.

Реальные атаки через такие уязвимости для половины компаний грозили потерей репутации, штрафами и большими расходами.

Читайте также
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024