7 февраля 2024
Роман Литвинов
214

3 миллиона умных зубных щёток были взломаны и объединены в ботнет

Хакеры провели масштабную DDoS-атаку и вывели из строя IT-инфраструктуру компании с помощью взломанных зубных щёток.

Обновлено: DDoS-атак с применением умных зубных щёток не совершалось, подобный инцидент был приведён как пример неправомерного использования IoT-устройств. Ошибка вызвана некорректным переводом информации, поступившей от ИБ-специалистов. Однако, даже возможность такого инцидента раскрывает потенциальную опасность от взлома умных устройств и подчёркивает необходимость регулярного обновления и использования защитных решений.

Крупная швейцарская компания, название которой не раскрывается, стала жертвой самой необычной DDoS-атаки. С помощью 3 миллионов взломанных зубных щёток злоумышленники на 4 часа  вывели IT-инфраструктуру компании из строя, ущерб оценивается в миллионы евро. Об инциденте сообщила швейцарская газета Aargauer Zeitung.

В последнее время умные устройства для дома всё чаще становятся частью ботнетов для проведения атак. Виной всему недостаточные меры безопасности, отсутствие обновлений ПО и неосторожность владельцев.

Отмечается, что 3 миллиона зубных щёток злоумышленникам удалось взломать через программное обеспечение, написанное на языке программирования Java. После этого все они использовались для перегрузки целевой системы, что полностью парализовало работу крупной компании.

Владельцам умных устройств рекомендуется регулярно проверять и устанавливать доступные обновления, не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi и USB-портами, а также, по возможности, использовать защитные решения.

Читайте также
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024