11 ноября 2022
Роман Литвинов
467

2022 год бъёт все рекорды по фишингу

Исследователи Group-IB насчитали в Рунете 18 000 фишинговых сайтов.

ИБ-специалисты Group-IB поделились статистикой по количеству фишинговых ресурсов в российском сегменте интернета. Всего за 2022 год было обнаружено почти 18 тысяч таких сайтов. В прошлом году их насчитывалось 15 тысяч. Рост наблюдался на протяжении всех 10 месяцев. Если в январе удалось обнаружить 1300 ресурсов, то в октябре это число увеличилось до 2400.

Самой популярной схемой злоумышленников оказалась «Мамонт». Её цель состоит в том, чтобы привести жертву на поддельный сайт и заставить ввести свои личные или платёжные данные. Кроме того, на фишинговых ресурсах может находиться вредоносное ПО.

Наибольшая активность хакеров наблюдалась в мае, августе и октябре, когда мошенники отрабатывают сезонные сценарии. Также можно отметить всплески перед праздниками и большими событиями. Сейчас, например, возросла мошенническая активность на фоне ЧМ по футболу и распродаж, посвящённых «чёрной пятнице».

С ростом количества фишинговых ресурсов, растёт и бдительность компетентных организаций. На 25% выросло количество запросов на блокировку, а время на реагирование составило в среднем 23,2 часа.

Несмотря на то, что ИБ-организации стараются своевременно обнаруживать фишинговые сайты и отправлять запросы на блокировку, пользователя необходимо помнить простые правила безопасности и проверять домены, на которых они собираются оставить свои личные данные.

Теги:
Читайте также
Вымогатели LockBit создают видимость нормальной работы после недавнего поражения в противостоянии с правоохранителями
5 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024