11 апреля 2023
436

Регламент выявления инцидентов информационной безопасности и реагирования на них

Инструкция для организаций.

Изображение: immuta.com

1. Общие положения

Настоящий Регламент устанавливает порядок действий по управлению инцидентами информационной безопасности в ____________________________________.

Под инцидентом информационной безопасности (далее – инцидент) понимается событие или совокупность событий, указывающие на свершившуюся, предпринимаемую или вероятную реализацию угрозы информационной безопасности.

2. Порядок выявления инцидентов информационной безопасности и реагирования на них

2.1. В качестве источников информации об инцидентах могут использоваться:

  • журналы и оповещения системного и прикладного программного обеспечения информационных систем, обрабатывающих защищаемую информацию, не содержащую сведения, составляющие государственную тайну (далее – ИС);
  • журналы и оповещения системы защиты информации (далее – СЗИ);
  • оповещения средств обнаружения вторжений;
  • информация, получаемая от работников Департамента;
  • информация, полученная на основе анализа защищенности ИС и контроля эффективности СЗИ.

2.2. При обнаружении инцидента работник, ответственный за выявление инцидентов информационной безопасности и реагирование на них в _______________ (далее – Ответственный за управление инцидентами), должен оповестить ответственного за обеспечение безопасности персональных данных и за защиту информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, в информационных системах __________________________ (далее – Ответственный за обеспечение безопасности защищаемой информации).

2.3. Ответственный за управление инцидентами должен провести анализ инцидента информационной безопасности в целях выявления факта или предпосылки негативного воздействия на защищаемую информацию, не содержащую сведения, составляющие государственную тайну (далее – защищаемая информация). В ходе анализа инцидента по возможности следует выявить следующие показатели:

  • факт или потенциальная возможность реализации угрозы безопасности защищаемой информации (далее – угрозы);
  • опасность угрозы;
  • области, перечни информационных ресурсов, затрагиваемые воздействием угрозы;
  • потенциальные нарушители, цели и причины реализации угрозы;
  • перечень мер по локализации и остановке распространения действия угрозы.

2.4. Ответственный за управление инцидентами оповещает Ответственного за обеспечение безопасности защищаемой информации о ходе и результатах реагирования на инциденты.

2.5. Ответственный за управление инцидентами составляет предложения Ответственному за обеспечение безопасности защищаемой информации о недопущении повторных инцидентов. При необходимости Ответственный за обеспечение безопасности защищаемой информации обеспечивает реализацию данных предложений.

Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024