22 июня 2022
348

Злоумышленники начали использовать тему выкупленных долгов

Клиенты банков из России и Украины столкнулись с новым видом мошенничества, где злоумышленники представляются сотрудниками Тинькофф Банка.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Эксперты из «Доктор Веб» предупреждают пользователей о новой схеме злоумышленников, которая реализуется в почтовых рассылках, якобы от Тинькофф. В письмах с корпоративным оформлением содержится информация о том, что банк выкупил долги у украинских банков и требуется отправить свои персональные данные.

Преимущественно такие письма рассылаются жителям украинских городов, которые контролируются вооруженными силами РФ. В силу обстоятельств у граждан нет возможности вносить платежи по кредитам, чем и решили воспользоваться мошенники.

В сети уже обнаружено множество фишинговых сайтов, где пользователи могут подать свои персональные данные в Тинькофф Банк, чего делать не стоит. Представители банка уже ответили, что сотрудничестве с украинскими банками нет.

Также и специалисты отметили, что запрашивать персональные данные пользователей другого банка в письменной форме Тинькофф просто не имеет права и граждане должны это понимать.

Читайте также
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024