18 января 2021
523

Злоумышленники манипулировали данными Pfizer до их публикации

Европейское Медицинское Агентство (EMA) сообщило об этой в ходе своего нового сообщения об утечке, произошедшей в декабре прошедшего года.

В декабре 2020 года Европейское Агентство по лекарственным средствам (EMA) подверглось кибератаке. На момент раскрытия взлома EMA не предоставила технических подробностей об этой атаке, а также о том, окажет ли она влияние на её деятельность во время оценки и утверждения вакцин COVID-19.

Европейское агентство играет решающую роль в оценке вакцин COVID-19 по всему Европейскому Союзу. Оно имеет доступ к конфиденциальной информации, включая данные о качестве, безопасности и эффективности, полученные в результате клинических испытаний.

На прошлой неделе Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) обнаружило, что хакеры, которые украли эти данные о вакцине Pfizer/BioNTech от COVID-19 слиты в интернет.

Расследование, проведенное Европейским агентством по лекарственным средствам, показало, киберпреступники манипулировали электронными письмами и документами, связанными с клиническими испытаниями экспериментальных вакцин COVID-19, прежде чем сливать их в интернет.

Манипулирование документами является частью дезинформационной кампании, направленной на то, чтобы вызвать сомнения в вакцине и работе ЕМА.

Некоторые из опубликованных скриншотов email и/или документов были изменены преступниками до публикации таким образом, что это могло подорвать доверие к вакцинам… Мы видели, что часть корреспонденции была опубликована не в её целостности и первоначальном виде, а также с комментариями или дополнениями со стороны преступников.

говорится в заявлении агентства

Многочисленные компании в области информационной безопасности , такие как Cyble и Yarix, ранее уже обнаружили файлы из данной утечки на форумах даркнета.

Читайте также
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
18 апреля 2024