21 апреля 2021
220

Жертвами мошенников стали пользователи из 84 стран – преступники действуют через Facebook

Специалисты в сфере ИБ из Group-IB зафиксировали рост новой фишинговой кампании, распространяющейся через Facebook, популярный мессенджер с 2,7 миллиардами пользователей.

Фото: Jakub Porzycki / NurPhoto

Нелегальная кампания уже охватила 84 страны, включая государства Азии, Европы и Америки. Российские эксперты также зафиксировали рост мошеннической активности в киберпространстве. Хакеры рассылают пользователям приложения ссылку на фейковое обновление Facebook Messenger.

Facebook давно пользуется популярностью в киберпреступных кругах благодаря своей актуальности – аудитория мессенджера достигла отметки в 2,7 миллиардов пользователей. Эксперты в сфере ИБ зафиксировали массовые атаки ещё летом 2020 года – на данный момент специалистам удалось распознать тысячу фальшивых аккаунтов и 5 500 фейковых постов.

Мошенники маскируют свои страницы под официальные названия соцсети, присваивая им имена по типу Messanger или Meseenger и копируя символы приложения для аватарки. Посты хакеры используют в качестве рекламы вредоносов, скрытых под видом несуществующих версий программы. К примеру, одна из фальшивых публикаций предлагала пользователям приобрести «золотую» версию Facebook. Переходя по ссылке и регистрируясь, жертва указывает своё имя, номер телефона и адрес электронной почты, собственноручно передавая данные мошенникам.

Аналитики отмечают постоянное появление новых мошеннических схем и напоминают пользователям о том, что приложения следует скачивать только с легальных площадок. Эксперты также призывают быть бдительными и не переходить по сомнительным ссылкам.

Теги:
Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024