28 апреля 2021
264

Введение платёжной системы в Telegram спровоцирует рост уровня кибермошенничества

Эксперты считают, что защитить переводы в Telegram будет довольно сложно.

Новая платформа поддерживает восемь платёжных систем – ей может пользоваться каждый пользователь мессенджера абсолютно бесплатно и без комиссии. Администраторы приложения заверили, что платёжная информация пользователей не будет храниться на интернет-ресурсах, но эксперты всё равно полагают, что столь удобное расширение функционала может поставить под угрозу безопасность клиентов Telegram, открыв преступникам дополнительные возможности для проведения мошеннических операций.

Защитить переводы в Telegram довольно сложно в силу того, что в приложении отсутствует верификация каналов и аккаунтов, чем неоднократно пользовались мошенники, запуская фишинговые рассылки от имени известной персоны или бренда, вымогая деньги и распространяя вредоносное ПО, маскируя сообщение под информацию, к примеру, об акциях в популярных магазинах или подарках от знаменитостей. 

Специалисты в сфере ИБ уверены, что мошенники попытаются захватить торговые площадки Telegram, чтобы подменивать счета, или будут создавать фейковые точки продаж, обманывая доверчивых пользователей и похищая их средства. На данный момент эксперты не могут объективно оценить уровень защитных систем торговых площадок и безопасности проведения платёжных операций, но настоятельно советуют пользователям сохранять бдительность, не разглашать конфиденциальную информацию третьим лицам и не доверять сомнительным продавцам.

Теги:
Читайте также
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
сегодня
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
сегодня
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024