6 декабря 2022
209

ВТБ держит DDoS-атаку

Пресс-служба ВТБ предупредила пользователей о том, что банк находится под сильнейшей атакой.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сегодня утром пресс-служба банка заявила, что системы находятся под DDoS-атакой, идущей из-за рубежа. В ВТБ отметили, что злоумышленники атакуют внешний контур и сдерживать атаку удаётся, а данные клиентов надёжно защищены. При этом пользователей предупредили, что несмотря на успешность противостояние ИБ-специалистов атаке, системы банка могут работать со сбоями, в частности «ВТБ Онлайн».

Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка.

Пресс-служба ВТБ

В банке заявили, что данная атака является самой мощной за всё время работы. Злоумышленники пытаются создать дискомфорт для клиентов, выведением банковских систем из строя. Сбои, действительно, отмечаются, но не критичные.

При этом эксперты отмечают, что атака масштабная и хорошо спланирована, однако обрушить системы ВТБ у злоумышленников не получается. Трафик DDoS-атаки идёт из-за рубежа, но российские IP-адреса тоже фиксируются. Все они будут передаваться в правоохранительные органы с целью наказать причастных, если они сами не стали жертвами атаки.

Случай с ВТБ подтверждает недавнее исследование «РТК-Солар», где банковский сектор выделен, как наиболее защищённый. В этом году финансовые потери банков от утечек данных сократились в 10 раз. Но при этом количество атак не спешит уменьшаться, как и количество инсайдеров, готовых за вознаграждение слить базу данных или предоставить доступ ко внутренним сетям.

Теги:
Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024