2 сентября 2021
238

Вредоносы проникли даже в кнопочные телефоны – ПО передаёт персональные данные в сеть без ведома владельца устройства

Исследователь в сфере ИБ, известный под ником ValdikSS, зафиксировал наличие вредоносов в кнопочных телефонах, продающихся на российском рынке.

Специалист выбрал для исследования пять телефонов и выяснил, что в четырех из них присутствовали вредоносы.

Itel it2160 в момент активации отправлял в сеть данные о IMEI, факте продажи, месте и времени запуска, станции связи, прошивке и выбранных языках. Даже F+Flip 3, не способный подключаться к сети, передаёт информацию о IMEI и IMSI, отправляя соответствующее СМС без ведома пользователя.

Наиболее опасный вредонос был найден в DEXP и Irbis. Отсутствие браузера не мешает телефонам подключаться к сети через GPRS, сообщая о продаже и передавая IMEI и IMSI. Также устройство отправляет платные сообщения и принимает в ответ на них команды от сервера.

Эксперт уверен, что стороннее ПО появляется в телефонах из-за того, что компании-производители покупают ПО у недобросовестных разработчиков, способных установить любой вредонос, если данную «услугу» щедро оплатят заинтересованные лица.

Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Список направлений проекта по изменению уровней профессионального образования дополнили IT, инфобезопасность и математика
26 марта 2024
Мошенники начали использовать push-уведомления для развода россиян
25 марта 2024