2 ноября 2022
Роман Литвинов
602

VPN приложение крадёт данные пользователей

«Лаборатория Касперского» обнаружила в сети новую киберпреступнию кампанию. Злоумышленники распространяют вредоносное ПО, скрытое внутри приложения VPN.

Фото: Тульская служба новостей

Эксперты из «Лаборатория Касперского» заявили о новой киберпреступной кампании, в ходе которой устройства пользователей Android заражаются вредоносным ПО SandStrike. Скрывается оно внутри VPN приложения, которое хакеры активно продвигают в социальных сетях.

На данный момент злоумышленники нацелились на регионы, где существует религиозная цензура. Однако, востребованность VPN в России очень велика, поэтому количество жертв из нерелигиозных стран также растёт. Продвигается приложение в основном через Facebook и Instagram, а скачать его можно в Telegram.

Чтобы заманить пользователей и принудить их к загрузке шпионского софта, злоумышленники-операторы вредоноса SandStrike создали аккаунты в Facebook* и Instagram* с более чем 1000 подписчиков. Большинство этих учетных записей в социальных сетях содержат ссылку на канал Telegram, также созданный злоумышленниками.

Лаборатория Касперского

Приложение, которое предлагают скачать злоумышленники, действительно выполняет функции VPN и отлично работает на устройстве. А ПО SandStrike просто устанавливается вместе с ним и ворует конфиденциальную информацию, сразу отправляя её злоумышленникам. Эксперты отмечают, что ПО может просматривать журнал вызовов, контакты, а также занимается поиском других скомпрометированных смартфонов, чтобы следить за их активностью.

Список собираемой информации не такой большой, а значит, что заражение SandStrike это не конечная цель злоумышленников и они будут использовать полученные данные в последующих атаках.

Кроме того, специалисты отметили, что схемы хакеров постоянно меняются и эта кампания может быстро переключиться на пользователей из других стран.

*проекты компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.

Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024