18 августа 2022
372

VK делает большой шаг в кибербезопасности

Социальная сеть начнёт мониторить утечки и предупреждать, если пароль будет скомпрометирован.

Изображение: VK

«Вконтакте» продолжает повышать защищённость своих пользователей. На этот раз компания презентует сервис уведомлений пользователей о компрометации пароля. Программа будет автоматически сравнивать данные из утечек с зашифрованными паролями пользователей и, если совпадение найдётся, предупреждать пользователя и предлагать сменить пароль.

Система предупреждения пользователей, как отмечают в компании, абсолютно безопасна для конфиденциальности пользователей. Работа с паролями происходит только на собственных серверах и в зашифрованном виде, что исключает риск утечки. Работает она пока только в социальной сети, но в дальнейшем её планирует запустить во всех сервисах компании.

Что касается VK, то специалисты постоянно отслеживают утечки различных сервисов и проверяют информацию из них. Подлинные данные вносятся в систему предупреждения пользователей, чтобы в дальнейшем можно было быстро среагировать.

Кроме того, в социальной сети одновременно были ужесточены требования к паролям. Теперь при смене учётных данных пользователю необходимо придумать сложный пароль, который одобрит система.

Теги:
Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024