29 июня 2022
708

Вирус ZuoRAT может проникнуть в роутеры россиян

Эксперты из компании Black Lotus Labs сообщили о росте темпов распространения вредоноса ZuoRAT, способного заражать роутеры и подключённые к ним устройства.

Известно, что ZuoRAT используется неизвестными хакерами с 2020 года – с его помощью было взломано множество устройств в ЕС и США. Вредонос через роутеры заражает устройства, функционирующие на Linux, MacOS и Windows. По мнению специалистов, наиболее подвержены взлому роутеры производства DayTek, Asus, Netgear и Cisco.

Эксперты считают, что география распространения вируса намного обширнее – есть вероятность, что вирус проникает в роутеры пользователей, проживающих на территории РФ.

Аналитики из Black Lotus Labs особо подчеркнули, что вирус компрометирует все устройства, как ПК, так и смартфоны, подключённые к поражённой сети. Основная функция ZuoRAT заключается в отслеживании пользовательского трафика – известно, что вредонос не обнаруживается стандартными антивирусными программами.

Специалисты, исследовавшие структуру и уровень сложности ZuoRAT, сообщили, что его создателями могут быть хакеры, сотрудничающие с правительством. В ближайшее время в Black Lotus Labs намерены выяснить, какое именно государство причастно к созданию вируса и к каким последствиям может привести его распространение.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024