3 мая 2023
Роман Литвинов
384

Верификация наоборот

В целях борьбы с мошенниками, притворяющимися работниками службы безопасности, Альфа-банк внедрил особую систему верификации. 

Чтобы воспользоваться нововведением, пользователю достаточно войти в мобильное приложение Альфа-банка и создать уникальный код, активировав соответствующую опцию. Число поступит на устройство в виде всплывающего уведомления. Далее необходимо попросить звонящего назвать пароль – мошенник не сможет этого сделать.

Разработчики предупреждают, что функция доступна только в приложении. Сотрудник не может самостоятельно генерировать код и отправлять его клиенту, например, в СМС. Подобные предложения являются уловками мошенников.

На текущий момент верификация доступна в приложении банка для IOS (две последние версии) и Android (от 11.60). В будущем опция проверки, сейчас нацеленная исключительно на службу безопасности, распространится на всех работников Альфа-банка.

Безопасность денег клиентов – главная ценность для нашего банка.

Виталий Задорожный, ИТ-директор Альфа-Банка

Известно, что банк регулярно проводит мероприятия, направленные на повышение финансовой и компьютерной грамотности пользователей — на ресурсе компании присутствуют  игровой «Симулятор мошенника‎» и информационный раздел, посвящённый вопросам интернет-безопасности.

Читайте также
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024