11 октября 2021
258

Вакцина спутник была разработана по украденной формуле Astra Zeneca

Российские учёные разработали собственную вакцину «Спутник» на основе формулы Astra Zeneca, созданной в Оксфорде. С таким заявлением выступило британское издание The Sun.

Фото: Joel Saget / AFP

По данным издания The Sun формула вакцины Astra Zeneca, разработанная в Оксфорде, была украдена российскими хакерами. В ходе крупной киберпреступной операции хакеры, финансирующиеся государством, смогли получить доступ к разработанной формуле и передать её учёным.

Заявление было сделано на основании множественных исследований британских специалистов. Они выявили, что российская вакцина «Спутник» имеет формулу идентичную Astra Zeneca. Заявление издания подкрепляется убеждениями британской службы национальной безопасности.

Новости про атаки хакеров под финансированием правительства начали появляться ещё в 2020 году. Тогда киберпреступники были нацелены на добычу любых данных о различных вакцинах. Российских хакеров подозревали в атаках на британские, американские и канадские организации.

Правительством Великобритании это заявление уже было прокомментировано. Великобритания постоянно сталкивается с кибершпионажем, который способен нанести вред даже государственной власти. Особое давление исходит от российских и китайских хакеров, к кибершпионажу которых необходимо относиться серьёзнее и принимать меры.

Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024