31 марта 2022
338

В США опасаются своих же санкций

Озвученные ранее санкционные меры против «Лаборатории Касперского» отменяются на фоне опасений властей США о возможных последствиях.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Требование о введение санкций против российской компании «Лаборатория Касперского» на прошлой неделе было направлено в Минфин США для рассмотрения и принятия конечного решения. Как сообщает издание The Wall Street Journal, Минфин США обеспокоен таким вариантом развития событий, так как продукты «Лаборатории Касперского» распространены в США и других странах мира, что может вызвать серьёзные последствия в киберпространстве, начиная от сложностей отказа, заканчивая ростом кибератак.

Опасение вызывает возможный рост числа хакерских атак как на физических, так и на юридических лиц и количества киберинцидентов. Более сложным процессом может оказаться отказ от использования программных продуктов «Лаборатории Касперского» американскими компаниями.

На текущий момент Минфин США занял позицию отложить введение санкционных мер против компании и всего руководящего состава. Отмечается, что ранее компания попала в чёрный список компаний в США на фоне напряжённой ситуации в киберпространстве. Российская компания сразу дала свой ответ, что готова продолжать сотрудничество с государственными органами США, поддерживать и внедрять свои продукты, а также не видит причин рассматривать её как угрозу безопасности.

Читайте также
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024