17 марта 2023
Роман Литвинов
388

В смартфонах Samsung обнаружено 18 опасных ошибок

ИБ-эксперты Project Zero нашли опасные уязвимости во флагманской продукции Samsung и смарт-часах бренда.

Фото: Unbox.id

Ошибки кроются в модемах Exynos последнего поколения. Как минимум 4 из найденных уязвимостей позволяют мошенникам получать право удаленного доступа к устройству. Для выполнения атаки хакеру достаточно лишь знать номер потенциальной жертвы. Для эксплуатации прочих ошибок преступнику понадобится получить предварительный доступ к гаджету или привлечь к мошенничеству операторов мобильных сетей.

Представители Samsung оперативно отреагировали на угрозу, составив список устройств. В зоне риска находятся Samsung Galaxy, модели Vivo, Google Pixel 6, Pixel 6a, Pixel 7, также все устройства с чипсетами Exynos W920 и Auto T5123. Ошибки также содержатся в Samsung Galaxy S22 и смарт-часах бренда в четвёртой и пятой версиях.

Путем выпуска обновлений уже ликвидированы ошибки в ряде устройств Pixel мера касается уязвимости CVE-24033, представляющей основную опасность. При этом ошибки в Pixel 6 всё ещё активны. В целях безопасности специалисты советуют владельцам устройств отключить функции Wi-Fi-вызовов и VoLTE.

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Новый закон против киберпреступности
26 апреля 2024
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024