20 июня 2022
395

В сети зафиксировано появление нового вредоносного ПО Hermit

Эксперты из компании Lookout Treat Lab обнаружили шпионское ПО, ориентированное на корпоративных пользователей Android. Вредонос нацелен на мобильные устройства владельцев бизнеса, госслужащих, научных деятелей и представителей СМИ.

Аналитики, исследовавшие Hermit, отметили, что ПО, предназначенное для слежения за действиями пользователей в сети, предоставляет мошенникам доступ к камере, контактным номерам и перепискам жертвы. Известно, что ПО получает информацию из популярных приложений для общения, например, WhatsApp и Telegram.

Шпионская программа попадает на устройство через СМС, замаскированное под сообщение, полученное от реально существующей крупной компании, услугами которой пользуется потенциальная жертва – чаще всего письмо приходит якобы от имени Samsung или Oppo, популярного бренда среди китайской аудитории. Если пользователь откроет СМС и перейдет по содержащейся в нём ссылке, то Hermit загрузится на устройство.

Исследователи из Lookout Treat Lab считают, что создателями вредоноса могли быть сотрудники итальянской компании RCS Lab S.p.A и подконтрольной ей организации Tykelab Srl, специализирующейся на создании телекоммуникационных решений.

По информации, представленной на WikiLeaks, разработчики RCS Lab S.p.A создали в 2012 году шпионский вредонос Hacking Team, больше известный под названием Memento Labs. Данные, полученные в ходе анализа деловых переговоров RCS Lab S.p.A, позволили экспертам заключить, что компания сотрудничала с военными силами Пакистана, Чили, Вьетнама, Монголии и ряда других стран.

Аналитик подозревают, что Hermit активно используется казахстанским правительством. Вполне возможно, что ранее ПО применялось итальянскими спецслужбами и сирийскими военными. Также исследователи сообщили о существовании версии Hermit, ориентированной на iOS, однако на данный момент у аналитиков нет подходящего для исследования образца.

Теги:
Читайте также
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
16 апреля 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «Mirey Robotics»
12 апреля 2024
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024