30 апреля 2021
308

В сети зафиксировано появление 50 поддельных сайтов для заказа авибилетов

Эксперты в сфере ИБ из Group-IB зафиксировали появление пятидесяти мошеннических сайтов, связанных с продажей авиабилетов.

В 2020 году в сети было обнаружено 56 фишинговых ресурсов, а за первые три месяца текущего года появилось всего 14 поддельных сайтов. Эксперты полагают, что всплеск мошеннической активности в апреле связан с длительностью майского праздничного периода.

Специалисты сообщают, что преступники массово копируют ресурсы популярных авиаперевозчиков и создают собственные сайты, на которых якобы осуществляется заказ билетов. Вредоносные интернет-ресурсы быстро попали в топы выдачи таких популярных поисковиков, как Яндекс и Google, ведь мошенники мастерски сыграли на слабостях людской психологии, предлагая самые дешёвые перелёты.  

Эксперты рекомендуют пользователям быть особенно бдительными в предпраздничные дни – тщательно проверять адрес сайта, так как часто подделка от оригинала может отличаться всего одной буквой, и не заключать сделок с сомнительными продавцами на неофициальных площадках.

Теги:
Читайте также
Мошенники решают юридические проблемы
22 марта 2024
Хакеры взломали 100 миллионов аккаунтов Instagram*
20 марта 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024