14 января 2021
506

В сети опубликованы данные, украденные у Pfizer и BioNTech

В утечке фигурируют также крайне конфиденциальная информация о вакцине, в том числе сертификационные данные, информация о клинических испытаниях и многое другое.

Ответственное за сертификацию вакцин против COVID-19 Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) подверглось кибератаке в декабре 2020, в результате которой произошла масштабная утечка данных.

Согласно уведомлению на сайте ЕАЛС, в настоящее время совместно с правоохранительными органами агентство проводит расследование инцидента информационной безопасности и при выявлении новых обстоятельств незамедлительно уведомит органы. При этом отмечается, что компьютерные системы германской и американской компаний никаким образом затронуты не были.

Чуть позднее американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая биотехнологическая компания BioNTech выпустили совместное заявление о том, что неизвестные хакеры в ходе данной кибератаки получили доступ к сертификационным данным о вакцине против коронавируса.

Однако, дело пошло ещё дальше и стало известно, что эти данные были опубликованы хакерами в сети. Среди утекших и опубликованных данных:

  • Заключения экспертов по сертификации из ЕАЛС;
  • Презентации;
  • Документы и отчеты в PDF;
  • Скриншоты переписки.

ЕАЛС (Европейское агентство лекарственных средств) – а ответственный орган в рамках Европейского Союза за сертификацию вакцин против COVID-19, а также за оценку, мониторинг и надзор за любыми иными новыми лекарствами, вводимыми в ЕС.

Читайте также
Телефонные мошенники начали раскаиваться в обмане
4 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024