20 июля 2020
484

В Санкт-Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества кардеров

Правонарушители клонировали популярные интернет магазины, посредством чего производилась компроментация банковских платежных данных неосведомленных «клиентов» двойников.

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий Главного Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали троих граждан Российской Федерации по подозрению в кражах денежных средств с банковских счетов клиентов интернет-магазинов.

Согласно официальной версии, мошенники создавали сайты-двойники известных интернет-магазинов, которые имели или полностью идентичное содержание или же были максимально приближены к оригиналу. Данным способом преступники вынуждали пользователей ввести свои данные банковской карты в платежных формах при оплате заказа. Помимо прочего они покупали данные уже скомпрометированных карт в даркнете.

В ходе проведенного расследования стало известно, что хакерское сообщество владела данными около 2 тысяч жертв.

В ходе обысков по местам жительства было обнаружено и изъято более двухсот сим-карт и десять мобильных телефонов с информацией, имеющей доказательственное значение для уголовного дела.

Читайте также
Хакер испортил финал крупнейшего киберспортивного турнира
18 марта 2024
«Умная» детская игрушка может познакомить вашего ребёнка с миром киберпреступности
28 февраля 2024
Российские компании массово продаются в даркнете
25 марта 2024