7 сентября 2023
Роман Литвинов
467

В России значительно выросло число блокировок сайтов

За первые 6 месяцев 2023 года заблокировано 885 000 веб-ресурсов.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Роскомнадзор в 2023 году усилил контроль в цифровом пространстве, в связи с чем за первое полугодие количество блокировок потенциально опасных сайтов выросло на 85% в сравнение с аналогичным периодом 2022 года, сообщает издание «Коммерсантъ».

За 6 месяцев в реестр заблокированных сайтов было добавлено более 885 000 веб-ресурсов и более 1,1 миллона отдельных материалов.

В реестр попадают сайты, доступ к которым ограничен по решению суда, и заблокированные в досудебном порядке ФНС, Генпрокуратурой и другими органами ресурсы. Основанием для блокировки веб-ресурса без решения суда может послужить: мошенничество, пиратский контент, порнография, наркотики, экстремисткие материалы, а с 2022 года ещё и дезинформация о действиях российской армии.

ИБ-эксперты отмечают, что массовые блокировки сайтов случались и раньше, но также множество сайтов исключались из реестра заблокированных после повторных проверок. На сегодняшний же день стало проще попасть под блокировку и сложнее её оспорить. При этом наряду с ограничем доступа применяются и меры, препятсвующие обходу блокировок.

Читайте также
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024