31 мая 2023
Роман Литвинов
498

В России вырос спрос на ИБ-специалистов

77% российских компаний столкнулись с необходимостью расширить штат ИБ-специалистов в 2023 году.

Компания К2Тех провела опрос среди представителей 100 компаний из различных отраслей экономики и выяснила, как поменялось отношение к кибербезопасности за последний год. Выяснилось, что 77,5% компаний решили расширить штат ИБ-специалистов на фоне возрастающих угроз, при этом 50% уже нашли подходящих сотрудников, а 27,5% компаний до сих пор находятся в поиске. Только 17,5% опрошенных заявили, что расширение штата им не требуется. Оставшиеся 5% компаний используют аутстаффинг – одалживают сотрудников у других компаний.

За последний год уровень внимания компаний к информационной безопасности сильно возрос. Многие из них сейчас проходят через комплексную трансформацию своих подходов к обеспечению безопасности бизнеса.

Анастасия Федорова, руководитель направления консалтинга ИБ К2Тех 

На фоне дефицита специалистов по информационной безопасности, многим компаниям пришлось переучивать своих IT-специалистов и закрывать ими дыры. Так, в 40% компаниях сотрудники профильных отделов начали изучать информационную безопасность только в прошлом году.

Специалисты К2Тех отметили, что потребность в ИБ-специалистах возросла на фоне участившихся кибератак и больших рисков как финансовых, так и репутационных. С 2022 года по сегодняшний день более половины опрошенных компаний сталкивались с DDoS-атаками, фишингом, методами социальной инженерии, 37,5% опрошенных заявили о борьбе с вредоносным ПО, а 15% становились жертвами хакеров из-за уязвимостей.

Кроме расширения штата ИБ-специалистов, компании начали также уделять внимание мониторингу событий. 87,5% компаний используют SIEM, SOC и другие инструменты для выявления слабых мест и отражения кибератак.

Ответили в компаниях и на вопрос о самых уязвимых местах: 45% опрошенных указали на сайты и мобильные приложения, 42,5% на сотрудников, 37,5% на корпоративную почту и удалённый доступ, 27,5% на средства защиты информации и 22,5% на облачную инфраструктуру.

Читайте также
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
19 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024