16 мая 2022
737

В России создали аналог Google Play

NashStore стал одним из первых аналогов Google Pay. Пользователям уже доступны более 1000 приложений от различных разработчиков.

На официальном сайте nashstore.ru появилась возможность скачать российский магазин приложений для Android. За разработкой суверенной платформы, которая станет экосистемой развития приложений, стоит компания АНО «Цифровые технологии«.

NashStore изначально позиционируется как альтернатива магазину приложений от компании Google, которая ввела множество ограничений для российских пользователей и разработчиков на фоне санкций. Как отмечают разработчики NashStore, платформа несёт пользу не только для пользователей, но и для разработчиков от крупных компаний до стартапов.

В магазин уже активно добавляются приложение и на сегодняшний день их число перевалило за 1000. Среди крупных приложений можно выделить: Альфа-банк, Rutube, СберМаркет, Совкомбанк. При этом сегодня NashStore открывает регистрацию и для иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки, которые не хотят покидать российский рынок.

В АНО «Цифровые технологии» отмечают, что система безопасности также работает на высоком уровне и проверяет каждое добавляемое приложение. Единственной проблемой, с которой могут столкнуться пользователи Android – запрет на скачивание приложения. Google препятствует скачиванию NashStore с официального сайта, поэтому в настройках смартфона необходимо разрешить установку из «неизвестных источников«.

Кроме того, в России активно ведутся работы по замещению App Store и Google Play, которые могут запретить российским пользователям скачивание приложений. Над таким решением уже работает VK с привлечением российских ITкомпаний, а сам магазин приложений может заработать до конца мая. А ранее гендиректор российского офиса Gett выпустил на рынок свой магазин приложений, который за 2 недели привлёк более 100 000 пользователей.

В официальном телеграмм-канале NashStore появилось сообщение, что перед запуском платформы, магазин подвергся сильнейшей DDoS-атаке и сайт может работать нестабильно.

Читайте также
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024
Хакеры используют SVG-файлы для распространения троянов и инфостилеров
11 апреля 2024