28 июня 2022
321

В России снова активизировались телефонные мошенники

Злоумышленники представляются сотрудниками операторов сотовой связи и заставляют жертву настроить переадресацию вызовов и сообщений.

Фото: Shutterstock

Схема, которая была недавно была замечена впервые, сейчас набирает обороты. Мошенники звонят россиянам и представляются сотрудниками операторов сотовой связи, чтобы заставить клиента настроить переадресацию вызовов и сообщений. Таким образом, злоумышленники могут получать все сообщения жертвы и легко войти в приложение банка, чтобы украсть деньги. Это один из самых страшных сценариев, но не единственный.

О данной схеме рассказали в пресс-службе ВТБ, где также описали схему действий мошенников. Злоумышленники предупреждают жертву, что личный кабинет абонента взломан и в настоящий момент крадутся данные абонента. Для предотвращения утечки данных нужно всего лишь набрать USSD-команду. Однако, эта команда не спасает положение, а меняет настройки сим-карты и направляет все звонки и сообщения на тот номер, который продиктовал злоумышленник.

Часто мошенники перезванивают и второй раз, чтобы сообщить жертве, что её бдительность помогла предотвратить слив учётных данных. Но при этом у мошенников уже имеются все инструменты, чтобы беспрепятственно войти в приложение банка и перевести деньги на другой счёт.

Кроме того, в ВТБ также отметили, что телефонное мошенничество снова набирает обороты. Например, в мае число обращений по поводу звонков от злоумышленников выросло на 70% в сравнение с апрелем. При этом в пресс-службе призывают россиян более ответственно подойти к вопросу защиты от мошеннических звонков. Пользователям рекомендуют использовать определитель номера и сохранять бдительность во время любого разговора.

Теги:
Читайте также
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Новые вектора кибератак 2024 по версии «SecWare»
12 апреля 2024