6 апреля 2023
Роман Литвинов
273

В России растёт спрос на китайское ПО

Отказ западных поставщиков от сотрудничества с РФ спровоцировал усиление спроса на китайские инфраструктурные решения.

Наиболее востребованными считаются межсетевые экраны. При этом российские специалисты уверены, что китайские коллеги не вытеснят их с отечественного рынка, так как у поставщиков из КНР нет сертификации ФСТЭК, без которой невозможна работа с госкомпаниями и субъектами КИИ.

Для полноценного проникновения на рынок РФ китайцам-вендорам необходимо пройти сертификацию регуляторов, решить вопросы с локализацией продуктов и преодолеть ряд других технических и организационных сложностей.

Александр Баринов, руководитель отдела сетевых решений «‎РТК-Солар».

По данным опроса, проведённого K2Tex, 60% из 120 компаний, развивающихся в экономикообразующих отраслях, заинтересованы в сотрудничестве с китайскими поставщиками. В 2022 году, по результатам аналогичного исследования, доля желающих работать с ИБ-решениями из Китая не превышала 5%.

70% респондентов сообщили о намерении заказывать в КНР межсетевые экраны, 47% готовы интегрировать китайские IPS-системы, предназначенные для предотвращения атак. 16% опрошенных воспользуются мониторинговыми системами из Китая.

Эксперты характеризуют китайское ПО как работоспособное и многофункциональное, в то время как многие отечественные продукты находятся в тестовом режиме или выглядят довольно сырыми и слабо адаптируются под нужды клиента. Среди наиболее востребованных решений  специалисты «Группы Т1‎» отметили Sangfor и Eltex.

Читайте также
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024