23 ноября 2020
353

В России появится банк биометрических данных

Органы власти смогут производить процедуру идентификации иностранцев по лицу и/или отпечаткам пальцев.

Представители Министерства Внутренних Дел Российской Федерации дали комментарий ТАСС, что ведомство планирует создать в течение трёх лет банк биометрических данных граждан России и иностранцев, с помощью которого можно будет идентифицировать людей по лицу и отпечаткам пальцев. Стоимость работ по внедрению новой системы на текущий момент пока неизвестна.

Сообщается, что в банк войдет дактилоскопическая информация граждан, изображения лица, отпечатки пальцев и геномная информация.

Предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства

заявление пресс-центра МВД

Идея банка данных не нова и озвучивалась еще в 2014 году главой МВД Владимиром Колокольцевым. Банк биометрических данных будет представлять собой единую систему биометрической и генетической информации о гражданах России, иностранцах и лицах без гражданства, которая будет помогать органам идентифицировать данных лиц, в том числе определять личность человека или неопознанных тел по геномной информации.

Читайте также
Telegram оказался на крючке у хакеров
5 апреля 2024
Огромные штрафы за утечки объединяют IT-компании
сегодня
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024