27 апреля 2022
614

В России нашли 7,5 тысяч незащищённых баз данных

Почти 7,5 тысяч баз данных на российских серверах являются незащищёнными, что может привести к утечкам информации и атакам на компании, которым они принадлежат.

Фото: Юрий Кочетков / EPA-EFE

Утечки информации достаточно распространённая проблема среди компаний, с которой также борется государство. Последней инициативой в этом направление стало введение оборотных штрафов, которое предложило Минцифры. Однако, даже такие меры не приводят к улучшению ситуации, так как количество незащищённых баз данных на российских серверах продолжает расти, что подвергает опасности и информацию, и внутренние сети компании.

Эксперты Group-IB сообщили о выявлении 7426 незащищённых баз данных, что почти на 2000 больше, чем было в прошлом году. В каждой из баз содержится информация, которая может попасть в руки злоумышленников. Кроме того, использовать эти базы хакеры могут как отправной путь в информационные системы компании, чтобы провести целевую атаку.

Всего в Сети на данный момент почти 400 тысяч незащищённых баз данных, которые расположены на серверах в разных странах. Это число также выросло на 12% в сравнение с прошлым годом, но лидирующее место также занимает США, которой принадлежат более 93 тысяч баз. Россия в данном рейтинге только на 8 месте, но достижением это назвать сложно.

Однако, число утечек сокращается и в 2022 году стало меньше на 28% в сравнение с 2020 годом. Многие эксперты связывают эту тенденцию не с совершенствованием кибербезопасности в компаниях, а скорее с пандемией, во время которой за базами данных стали следить меньше или просто не сообщали об утечках в органы, которых обязаны уведомлять.

Что касается стоимости утечки, то за последний год она выросла с $3,86 до $4,24 миллионов, а для международных компаний действует серьёзный регламент, который предусматривает наказания за утечки в виде штрафов, сумма которых почти достигла $1,2 миллиарда.

Теги:
Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Хакеры вступили в борьбу с педофилией
22 апреля 2024
Хакеры наказывают геймеров за использование читов
19 апреля 2024