30 мая 2022
616

В России добрались до VPN

Исследователи сообщают о тестировании блокировок VPN-сервисов в отдельных регионах России.

Фото: Joe Giddens / PA / ТАСС

С 29 мая пользователи начали жаловаться на недоступность некоторых популярных VPN-сервисов. Такие жалобы поступали из Западной Сибири, Краснодара и Ростова-на-дону. Проблема оказалась в недоступности протоколов IPsec и IKEv2, которые отвечают за защиту данных и безопасность интернет-трафика, соответственно. Недоступность этих протоколов эксперты связали с действиями властей и Роскомнадзора, которые начали тестировать блокировку VPN-сервисов.

Данные протоколы являются важной составляющей не только сервисов для изменения IP-адреса и обхода блокировок, но и внутрироссийских корпоративных сетей, где без них не выполняется безопасное соединение между российскими клиентами и сервером. Таким образом, администраторы корпоративных сетей в срочном порядке начали искать способ обхода этих блокировок.

Позже появилась другая точка зрения от телеграмм-канала «ЗаТелеком», где специалисты связывают все сбои в работе протоколов с системными проблемами, которые будут устранены и уверяют, что Роскомнадзор не проводит блокировки VPN-сервисов.

Тем не менее, на счету ведомства уже около 20 ограниченных в доступе сервиса, среди которых достаточно крупные. Поэтому пользователи больше склонны верить, что недоступность протоколов – это заслуга Роскомнадзор, а не техническая ошибка.

Теги:
Читайте также
Хакеры заразили ВПО 7 000 роутеров ASUS
27 марта 2024
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024