24 мая 2023
Роман Литвинов
688

В России будет составлен перечень ИБ-компаний, не подлежащих ликвидации 

Согласно Указу Президента №366 от 22.05.2023, ФСТЭК должна сформировать список ИБ-предприятий, деятельность которых не может быть прекращена ни при каких условиях. 

На данный момент ФСТЭК одобрила функционирование 1 400 российских компаний, специализирующихся на обеспечении безопасности информации, конфиденциальности данных и поставке инфраструктурных решений государственной важности. Именно на базе данных предприятий будет сформирован список, о котором идёт речь в Указе.

Лицензию ФСТЭК компании получают для разработки средств защиты информации (антивирусы, файерволы), хранения персональных данных (облачные сервисы), а также хранения данных, содержащих гостайну.

Кирилл Ляхманов, главный юридический консультант ЭБР по вопросам интеллектуальной собственности

В соответствии с новым Указом, компании из списка особо важных нельзя расформировать даже в период критических геополитических конфликтов, так как от бесперебойности их работы зависит кибербезопасность России. Также к числу важнейших объектов относятся КИИ, а именно системы связи, глобальные финансовые компании и т.д.

Известно, что компании из критического списка будут приравнены к оборонным предприятиям — именно их силы будут первыми направлены на защиту государственной инфраструктуры и борьбу с любыми ИБ-угрозами.

Читайте также
Опасный троян Xeno RAT стал доступен всем желающим
28 февраля 2024
Вымогателей недолюбливают даже коллеги по цеху
28 февраля 2024
Владельцы Apple остались без электронных подписей
11 марта 2024