15 июня 2020
653

В Postbank утёк мастер ключ шифрования

В связи с данным инцидентом информационной безопасности администрация южноафриканской кредитной организации заменит 12 миллионов банковских карт.

Sunday Times сообщили, что один из сотрудников Postbank распечатал в незашифрованном виде и похитил основной мастер-ключ шифрования из дата-центра кредитной организации.

Мастер-ключ – это особая комбинация символов, которая в данном случае представляла собой строку кода из 36 знаков и обеспечивала беспрепятственный доступ к системам банка. Имея такой код, злоумышленник может просматривать и менять персональные, финансовые данные, а также информацию о счетах по любой из 12 млн действующих банковских карт.

В связи с данной ситуацией, администрация Postbank вынуждена пойти на радикальные меры, а именно, заблокировать, отозвать и заменить 12 млн банковских карт в результате масштабной утечки.

Данная процедура обойдется банку в 1 млрд. рэндов (около 4 млрд. рублей). Стоит отметить, что 2/3 пострадавших получают на эти карты пособия и иные социальные выплаты.

Читайте также
Почта Mail.ru избавилась от спама
3 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024