12 января 2022
236

В Panasonic признали утечку данных

Представители Panasonic подтвердили, что хакерам удалось получить доступ к персональным данным соискателей, желающих получить работу в японской компании.

Впервые об утечке заговорили 26 ноября – на тот момент ИБ-специалисты компании не могли определить, была ли нарушена конфиденциальность важной информации. 7 января представители технологического гиганта отметили, что хакеры действительно смогли получить данные соискателей и сотрудников, недавно завершивших стажировку в отделениях компании. На данный момент завершается проверка – все пострадавшие получают соответствующие инструкции. Несмотря на то, что компания признала факт утечки, представители Panasonic не обнародовали количество граждан, чьи данные были украдены.

Известно, что утечка длилась с конца июня до начала ноября – угроза была обнаружена только 11 ноября. Основатели компании сообщают, что хакеры похитили не только данные соискателей, но и важную для бизнеса Panasonic информацию, а также сведения, касающиеся деловых партнеров концерна и их сотрудников.

Внутреннее расследование, проведённое благодаря привлечению сторонних специалистов в сфере кибербезопасности, позволило выяснить, что хакеры получили данные путём взлома сервера дочерней компании Panasonic. Представители гиганта отметили, что сразу же после обнаружения нападения дочерняя компания ужесточила меры безопасности, сбросив пароли, ограничив доступ для представителей иностранных организаций и наладив постоянный мониторинг происходящего на сервере.

Специалисты также обратили внимание на то, что ноябрьское нападение на Panasonic произошло на четыре месяца позже, чем хакерская атака на индийские филиалы компании, в результате которой мошенники при помощи вымогательского ПО похитили 4Гб данных, касающихся финансовых операций и электронных адресов.

Теги:
Читайте также
Core Werewolf нацелилась на российских военных
18 апреля 2024
Банковский Android-троян Vultur получил масштабное обновление
1 апреля 2024
Мошенники распространяют вредоносы в аэропортах
28 марта 2024