16 апреля 2021
1 092

В открытый доступ выложили электронные адреса сторонников Навального

В сети появился CSV-файл с электронными адресами пользователей, зарегистрировавшихся на сайте free.navalny.com. Директор ФБК Иван Жданов заявил, что база соответствует действительности.

Вечером 15 апреля различные телеграм каналы начали распространять файл с электронными адресами сторонников Навального, желающих присоединиться к всероссийской акции протеста. Всего в файле находится 529 тыс. записей. Хакеры утверждают, что в списке 70% ботов.

Помимо самих адресов, в файле так же есть информация о дате и времени регистрации. Некоторые журналисты, регистрировавшиеся на сайте, обнаружили в базе свои почтовые ящики.

В списке также обнаружили адреса на доменах государственных органов, в частности, департамента аккредитации Управления пресс-службы и информации президента России, пресс-служб МВД, «Единой России», Федеральной налоговой службы, а также правительства Чечни. Однако эти адреса не были подтверждены отправителями.

Директор ФБК Иван Жданов признал утечку данных и извинился перед сторонниками:

Сейчас в интернете появилась база электронных почт сайта free.navalny.com. Она соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. … Приносим извинения за доставленные неприятности. Такое произошло впервые. Мы сделаем все, чтобы такой ситуации больше не повторилось. 

Иван Жданов, директор ФБК

Он также пояснил, что это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники — отправить неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам.

Многие сторонники скептически относились к ходу ФБК собирать электронные ящики, опасаясь утечек данных. Глава штабов Навального Леонид Волков уверял пользователей, что это невозможно.

ФБК использует сторонний сервис для рассылки mailgun.com, у которого они запросили информацию о работе с базой для проведения расследования об инциденте.

Новость дополняется.

Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Обнаружен сервис Darcula с 20 000 фишинговых доменов
28 марта 2024
Хакеры снова ставят под сомнение безопасность macOS
1 апреля 2024