1 апреля 2021
275

В Microsoft прогнозируют рост уровня хакерских атак на прошивки

Эксперты из Редмонда провели опрос и выявили, что 80% компаний из числа опрошенных сталкивались с угрозами кибератак на прошивки.

Разработчики Microsoft уверены, что предприниматели легкомысленно относятся к последствиям атак на прошивки, так как всего треть бюджета, направленного на общее улучшение интернет-безопасности корпораций, тратится на именно на защиту систем от данного вида нападений.

Эксперты заявляют, что такое халатное отношение просто недопустимо, ведь справиться с атаками на прошивки довольно сложно, так как их в основном осуществляют высокопрофессиональные киберпреступные группировки, которые часто прибегают к сотрудничеству с правительствами разных стран. К примеру, в подобных преступлениях была замечена группа Fancy Bear, использующая руткит для UEFI, также известны банды, сделавшие ставку на применение драйверов (Uburos, Sauron и RobbinHood).

Чтобы защитить пользователей, Microsoft выпустила на рынок UEFI-сканнер как дополнение к Defender ATP. Правда, сканнер будет бессилен, если главы предприятий не начнут вовремя устанавливать обновления и серьёзнее относиться к ИБ.  Также сотрудники Microsoft отмечают, что на данный момент основные инвестиции идут на разработку патчей, исправляющих уязвимости, и системных обновлений. Эксперты уверены, что в связи со сложностями, возникающими в процессе контроля безопасности прошивок, уровень атак на данных сектор будет стремительно расти.

Теги:
Читайте также
Опасная хакерская группировка переключилась на российский бизнес
15 апреля 2024
Киберпреступники оформляют займы через Госуслуги
19 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024