15 мая 2023
Роман Литвинов
517

В Госдуме предлагают запретить даркнет

Законопослушным гражданам нечего делать в «теневом секторе» интернета.

Депутат Госдумы Антон Горелки выступил с предложением о признании даркнета незаконным в России. По его словами, «теневой сектор» интернета – это убежище для анонимных злодеев, а законопослушным гражданам там искать нечего. Сейчас юристы рассматривают возможность признания даркнета незаконным.

Депутата «Единой России» настораживает факт, что Россия является лидером по количеству активных пользователей «теневого сектора». Горелкин напомнил, что в даркнете процветает киберпреступность и продажа запрещённых товаров, а за созданием даркнета стоит США, которая разработала его как военный проект. Браузер Tor уже запрещён в России, так как финансируется американскими властями, и именно он предоставляет доступ к даркнету.

Пользователи не оценили инициативу депутата. Многие рассматривают даркнет как способ обхода цензуры и защиты своей конфиденциальности в сети. А эксперты считают, что запрет даркнета не решит проблему киберпреступности, так как это отпугнёт только законопослушных пользователей.

Даркнет действительно является убежищем для киберпреступников и не только. В «теневом секторе» орудуют хакерские группировки, процветает продажа запрещённых товаров, предлагаются незаконные услуги. Но у даркнета есть и белая сторона, которая позволяет пользователям оставаться анонимными и при этом не нарушать закон.

Читайте также
МВД хочет получать сведения от операторов данных в течение трёх рабочих дней
22 апреля 2024
Google рассылает россиянам фишинговые письма
8 апреля 2024
Мошенники притворились службой поддержки Telegram
22 апреля 2024