19 октября 2020
1 042

В Google рассказали как они «пережили» сильнейшую в Мире DDOS-атаку

Мощность рекордной DDOS -атаки составила 2.54 ТБ в секунду. Ранее корпорация не раскрывала данную информацию.

Фото: Jeff Chiu / File

Пару дней назад команда Google Cloud раскрыла детали о прошлой DDoS-атаке, ориентированной на Google сервис ещё в сентябре 2017 года. На пике мощность достигала 2,54 ТБ/с., что делает её самой серьёзной DDoS-атакой, зарегистрированной на сегодняшний день.

Исследователи по информационной безопасности из Google Threat Threat Analysis Group (TAG) заявили, что атака произошла из Китая, поскольку была сеть из четырех китайских интернет-провайдеров (ASNs 4134, 4837, 58453 и 9394).

Дамиан Меншер, инженер по надёжности безопасности Google Cloud, сказал, что пик в 2,54 ТБ/с. был «кульминацией шестимесячной кампании», которая содержала в себе несколько векторов атак для взлома серверной инфраструктуры Google. При этом на какие именно сервисы были совершены атаки не раскрывается.

Хакеры использовали ряд сетей для подделки траффика на 180 тысячах открытых серверов CLDAP, DNS и SMTP, которые затем отправляли в корпорацию мусорный траффик.

представитель Google

Также он отметил, что данные показатели в четыре раза выше, чем рекордная атака 623 ГБ/с из ботнета Mirai.

Отдельно стоит отметить, что данная атака даже больше, чем DDoS-атака на 2,3 ТБ/с, нацеленная на инфраструктуру Amazon AWS в феврале текущего года.

Несмотря на то, что эта атака держалась в секрете в течение трёх лет, Google раскрыла этот инцидент сегодня по разным причинам. Одна из них это повышение пропускной способности интернета, в связи с чем не меньшими темпами будет повышаться и сила DDoS атак.

Теги:
Читайте также
Двухфакторная аутентификация оказалась очень уязвимой к атакам
15 апреля 2024
Скачай изображение и потеряй свой Telegram-аккаунт
вчера
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024