8 апреля 2019
420

В Facebook обнаружили киберпреступный рынок на 385 тысяч участников

Исследователи из Cisco Taloc обнаружили в Facebook ряд групп, участники которых напрямую продавали и покупали данные, информацию и «схемы» для киберпреступной деятельности.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

По итогам расследования, проведенного специалистами компании Cisco Talos удалось обнаружить 74 преступных сообщества в социальной сети с суммарным объемом участников нв 385 000 человек. Сами группы являлись сами по себе криминальными маркетплейсами и даже не пытались маскировать свои названия.  «Spam Professional,» «Spammer & Hacker Professional,» «Buy Cvv On THIS SHOP PAYMENT BY BTC 💰💵,» и «Facebook hack (Phishing).» — такие примеры приводят в Cisco Talos.

При этом, расширению объему рынка способствовало то, что как только стоило пользователю вступить в одну из таких групп, как сам Facebook рекомендовал ему вступить в другие, которые «максимально релевантные его интересам».

Одна из основных функций, реализованных в сообществах – продажа всего необходимого для преступной деятельности: платежные данные карт, добытые при скимминге; учетные данные аккаунтов; базы персональных данных; спам базы; софт для спама; а также услуги по отмыванию крупных денежных сумм, незаконного происхождения; организация DDOS атак – это лишь небольшая часть услуг facebook «маркетплейсов».

Сначала исследователи попытались добиться закрытия групп через форму сообщения о нарушениях правил пользования Facebook. Попытка не увенчалась успехом, и они были вынуждены связаться с компанией напрямую. По итогам – большая часть групп была закрыта, но при этом некоторые так и остались активными. Кроме того, начали появляться новые группы.

Читайте также
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024
YouTube стал эпицентром распространения вредоносного ПО
4 апреля 2024
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024