2 сентября 2020
523

В даркнете обнаружены миллионы записей об американских избирателях

Злоумышленники даже уже нашли способ монетизации этих данных, а за информацию о преступниках Госдеп назначил награду в 10 миллионов долларов США.

Фото: Brendan Smialowski / AFP через Getty Images

Газета «КоммерсантЪ» сообщила, что на одном из российских хакерских форумов пользователь, который использует псевдоним Gorka9, опубликовал базы данных миллионов избирателей штатов Мичиган, Коннектикут, Арканзас, Флорида и Северная Каролина, а также 62 тыс. пациентов Бруклинского центра хирургии Нью-Йорка. При этом, масштабы утечки действительно потрясают воображение. Одна лишь база данных штата Мичиган содержит записи 7,6 млн. избирателей и содержит различные наборы данных, включая персональные, такие как:

  • Фамилия+Имя;
  • Пол;
  • Возраст;
  • Домашний адрес+почтовый индекс;
  • Дата регистрации;
  • Контактный Email;
  • Номер избирательного участка, за которым приписан избиратель.

Хакер под ником Gorka9 сообщил, что данные актуальны по состоянию на март 2020 года.

Многие специалисты по информационной безопасности и политологи уже отреагировали на утечку. Они сообщили что это может быть провокацией перед выборами Президента США. Власти Штата Мичиган утечку вовсе не признали действительной. В сети интернет есть и открытые ресурсы с данными избирателей, однако они актуальны на более раннюю дату нежели заявлено в сопроводительном письме к слитой базе. Вот одна одна из них.

Пользователи форума уже нашли способ монетизировать информацию об американских избирателях, который не требует каких-либо специализированных навыков. Для этого предлагается использовать программу Госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию» (Rewards for Justice), согласно которой отправитель ссылки получает 4000 долларов США.

Безусловно, одной из целей злоумышленников в случае получения данной базы данных может стать как извлечение финансовой выгоды с помощью персонализированного фишинга, так и распространение политической дезинформации и провокационных дезорганизующих лозунгов и призывов к населению.

5 августа, Госдеп США назначил награду в размере до $10 млн за информацию, которая поможет обнаружить лиц, пытающихся в интересах иностранного правительства повлиять на результаты выборов с помощью «незаконной киберактивности» (за 3 месяца до даты выборов).

Читайте также
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Подростков вовлекают в дропперство
3 апреля 2024
В России задумались о безопасности искусственного интеллекта
5 апреля 2024