12 октября 2021
297

Умные очки Facebook попали в список запрещённых в РФ

ФСБ России намерена отнести умные очки от Facebook и Ray-Ban к списку шпионских устройств, запрещённых к обороту внутри страны.

9 сентября Facebook совместно с Ray-Ban представила новую разработку – умные очки с большими возможностями. Они позволяли снимать видео с использование двух 5-мегапиксельных камер, слушать музыку и записывать голосовые сообщения благодаря динамику и микрофону. Очки получили название Stories, а их цена в России начиналась от $299. 

Для безопасности и сохранения конфиденциальности окружающих при съёмке видео в очки был внедрён индикатор, который оповещал людей. Однако, этого оказалось недостаточно для ФСБ России, которое сейчас проводит проверку.

По данным ФСБ, очки можно отнести к категории шпионских устройств из-за их конструктивных особенностей и функций. Оборот таких устройств запрещён в России, а нарушителям может грозить серьёзное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 4-ёх лет.

В своих убеждениях представители ФСБ ссылаются на статью 138.1 УК РФ, где и говорится про незаконный оборот устройств, которые можно использовать для скрытого получения информации.

Теги:
Читайте также
Группировка вымогателей Werewolves снова вышла на охоту
4 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024
Цифровая гигиена для детей. Мнения экспертов
9 апреля 2024