25 февраля 2021
262

Украина подозревает российских хакеров в новой атаке на госресурсы

Украина обвиняет российских хакеров в попытке внедрить вредоносное ПО в государственные системы. В СНБО уже заявили о целенаправленной кибератаке и покушении на безопасность украинского документооборота особой важности.

15 декабря на официальном сайте Совета нацбезопасности Украины появилась информация о том, что якобы некие российские хакеры произвели попытку массового заражения главных информационных ресурсов страны.

Украинские эксперты в области кибербезопасности подозревают, что целью преступников было распространение фальшивых документов среди высших должностных лиц. Аналитики уверены, что мошенники из России использовали макрос, загружающий на устройства вирусное ПО и предоставляющий преступникам полный доступ к системе. 

Пока что украинские специалисты не называют имён возможных фигурантов дела, да и информация о том, как долго длилась атака и была ли она успешной, на официальных ресурсах пока что отсутствует. На данный момент в СНБО просто говорят о том, что ответственность за проведение атаки может лежать на неких российских транспортных компаниях. 

Эксперты даже не могут выявить схему взлома – аналитики со стороны Украины туманно намекают, что российские злоумышленники воспользовались новым неизвестным вирусом и уязвимостью отдельных украинских ресурсов. Правда, незнание метода проведения атаки не мешает СНБО подозревать Россию в новых нападениях на другие сайты.

Читайте также
Обеспечение информационной безопасности КИИ. Лекция Максима Ковалёва
10 апреля 2024
МТС подключит ИИ к выявлению мошеннических звонков
11 апреля 2024
Хакеры используют старую уязвимость для взлома роутеров TP-Link
18 апреля 2024