1 марта 2021
315

Учащение кибератак на ресурсы, работающие на Linux, может навредить бизнесу и госструктурам

Эксперты из IBM отмечают быстрый рост кибератак на системы, работающие на ОС Linux. Мошенники пытаются воровать не только пользовательские данные, но и информацию, хранящуюся на государственных ресурсах.

Олег Бакшинский

Российские госструктуры массово переходят на Linux отечественного производства в рамках программы импортозамещения. Также в условиях пандемии многие частные и государственные компании начали чаще использовать облачные хранилища. Эти два фактора стали своеобразным катализатором для преступной деятельности кибермошенников.

Аналитики IBM сообщают, что в 2020 году ими было обнаружено 56 новых видов вредоносного ПО. По сравнению с 2019 годом их число возросло как минимум на 40%. От хакерских атак могут пострадать не только госресурсы, но и безопасность бизнеса, массово ушедшего «в онлайн». Эксперты предупреждают, что получив доступ к данным хранилищ компаний, мошенники могут майнить криптовалюту за счёт своих жертв и предпринимать другие противоправные действия.

Олег Бакшинский, российский эксперт IBM, уверен, что в 2021 году компаниям придётся потратить немало средств на разработку защитных программ, способных противостоять мощным кибератакам. В ФСТЭК РФ уже отреагировали на проблему, заявив о том, что в планы правительства входит создание специального центра, тестирующего уровень безопасности ОС Linux. Примерная стоимость проекта оценивается в 300 миллионов рублей.

Теги:
Читайте также
19 миллионов пользователей Android из России стали жертвами хакеров
23 апреля 2024
Злоумышленники воруют Telegram-аккаунты через поддельные Wi-Fi-сети
8 апреля 2024
Ленивые хакеры взломали аккаунты 867 сотрудников российских компаний
4 апреля 2024