18 октября 2021
287

Twitch опроверг слив паролей

Представители Twitch выступили с новым заявлением, что во время массовой утечки не были слиты пароли и данные учётных записей. Серьёзность нарушения была раздута СМИ.

Изображение: Shutterstock

2 недели назад произошел массовый взлом аккаунтов Twitch, который привлёк большое внимание общественности. В ходе инцидента, по данным СМИ, были слиты учётные записи пользователей, размеры вознаграждений авторов, а также данные из репозитория исходного кода.

Сначала все были удивлены реальными доходами авторов платформы, а в следующие дни речь зашла о серьёзных нарушениях конфиденциальности.

Хакер, который устроил массовый взлом, рассказал, что пошёл на это из-за слабого реагирования платформы на жалобы о расизме, гомофобии и жестких высказываниях в адрес стримеров. Также он заявлял, что первая база данных – лишь часть из того, что удалось достать.

Под угрозой было множество пользователей, которых призывали быстро менять пароли своих аккаунтов. Но Twitch опровергает основную часть информации. По данным из заявления представителей, неправомерный доступ третьей стороны произошел в результате изменения конфигурации сервера.

6 октября в сети появилась база данных объёмом 128 гб. В ней, как заявлял создатель, была собрана информация об учётных записях, банковские реквизиты стримеров, а также полный исходный код площадки. Тем не менее, Twitch уверен, что данные зашифрованные с помощью bcrypt не были доступны злоумышленнику, поэтому стримерам не стоит переживать за свои банковские счета.

Также компания заявляет, что взлом затронул лишь маленькую часть авторов, с которыми платформа связывается лично для устранения последствий. Таким образом, на данный момент взлом не угрожает безопасности конфиденциальной информации.

Теги:
Читайте также
На портале «Госуслуги» можно будет получить компенсацию за утечку данных
21 марта 2024
iOS-шпион LightSpy вернулся с серьёзным обновлением
15 апреля 2024
Новая группировка вымогателей нацелилась на российские компании
10 апреля 2024